Для полного окисления 0,224 л смеси пропана, этилена и ацетилена требуется 0,868 л кислорода, при этом образуется 0,560 л углекислого газа и вода (все объемы приведены к нормальным условиям). Рассчитайте объемы и объемные доли каждого газа в первоначальной смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 12:42
    0
    2 С3 Н8 + 10 О2 = 6 СО2 + 8 Н2 О

    С2 Н4 + 3 О2 = 2 СО2 + 2 Н2 О

    2 С2 Н2 + 5 О2 = 4 СО2 + 2 Н2 О

    высчитываем количество вещества:

    n (смеси) = 0,224/22,4 = 0,01 моль

    n (О2) = 0,868/22,4 = 0,03875 моль

    n (СО2) = 0,56/22,4 = 0,025 моль

    пусть количесво вещества пропана, этилена и ацетилена будет соответственно x, y, z. тогда в первой, второй и третьей реакциях количество вещества кислорода будет соответственно 5x, 3y, 2,5z. углекислого газа тогда соответственно 3x, 2y, 2z. всё это вычислялось по пропорции. составляем систему уравнений: x+y+z=0,01; 5x+3y+2, z=0,03875; 3x+2y+2z=0,025

    решаем уравнение и получаем следующие ответы: x=0,005, y=0,0025, z=0,0025

    высчитываем V газа в смеси:

    V (С3 Н8) = 0,005*0,224=0,00112 л

    V (C2H4) = 0,0025*0,224=0,00056 л

    V (C2H2) = 0,0025*0.224=0,00056 л