Решить задачи:

1. Вычислить объем этана, который можно получить в результате взаимодействия 10 л этилена и 5 л водорода (н. у.).

2. Рассчитайте объем воздуха, который понадобится для сжигания смеси, состоящей из 5 л этилена и 7 л ацетилена (н. у.).

3. Вычислить объем этилена, который можно получить с 25 л ацетилена и 15 л водорода (н. У.).

+4
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 13:01
    0
    1)

    Дано:

    V (C2H4) = 10 л

    V (H2) = 5 л

    Найти:

    V (C2H6) = ?

    C2H4 + H2 = C2H6

    Из УХР следует, что V (C2H4) : V (C2H6) = 1:1, следовательно, V (C2H6) >V (H2)

    V (C2H6) = V (C2H4) = 5 л

    Ответ: 5 л

    2)

    Дано:

    V (C2H4) = 5 л

    V (C2H2) = 7 л

    Найти:

    V (возд.) = ?

    C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O УХР1

    Из УХР1 следует, что V (C2H4) : V (O2) = 1:3

    1:3=5:x

    x = 15 л

    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O УХР2

    Из УХР2 следует, что V (C2H2) : V (O2) = 2:5

    7:x=2:5

    x=17.5 л

    Так же, как и в первой задача, считаем все по объемам.

    По первой реакции:

    V (O2) = V (C2H4) * 3 = 5*3 = 15 л

    По второй реакции:

    V (O2) = V (C2H2) 2.5 = 7*2.5 = 17.5 л

    Всего нужно кислорода:

    V (O2) = 15+17.5 = 32.5 л

    φ (О2) = 21% или 0,21

    V (воздуха) = 32,5/0,21 = 154,76 л

    3)

    Дано:

    V (C2H2) = 25 л

    V (H2) = 15 л

    Найти:

    V (C2H4) - ?

    C2H2 + H2 = C2H4

    Из УХР следует, что V (C2H2) : V (H2) = 1:1

    V (H2)
    V (C2H4) = V (H2) = 15 л

    Ответ: 15 л
  2. 28 апреля, 13:56
    0
    1) Уравнение реакции:

    C2H4 + H2 = C2H6

    По уравнению видно, что водорода и этилена одинаково расходуется (1:1), поэтому можем сказать, что водород по данным в недостатке, т. е. будем считать по нему.

    А т. к. при н. у. газы имеют одинаковый молярный объем (22,4 л/моль), то искать количество вещества (n) не нужно.

    Т. е.

    V (C2H6) = V (H2) = 5 л

    2) Уравнения реакции:

    C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

    Так же, как и в первой задача, считаем все по объемам.

    По первой реакции:

    V (O2) = V (C2H4) * 3 = 5*3 = 15 л

    По второй реакции:

    V (O2) = V (C2H2) 2.5 = 7*2.5 = 17.5 л

    Всего нужно кислорода:

    V (O2) = 15+17.5 = 32.5 л

    Т. к. кислорода в воздухе 21%, то:

    V (воздуха) = 100%*32,5/21% = 154,76 л

    3) Уравнение реакции:

    C2H2 + H2 = C2H4

    Как и в первой задаче, считаем по водороду.

    V (C2H4) = V (H2) = 15 л