Записать возможные реакции, указать их условия протекания:

Бромирование этана, этилена, ацетилена, пропена, дивинила.

Гидратацию этана, этилена, ацетилена.

Дивинил+CI2, Этилен+CI2

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 05:34
    0
    CH3-CH3+Br2 = Ch3-CH2-Br + HBr бромирование этана

    CH2=CH2 + Br2 = CH2Br-CH2Br бромирование этилена

    CH=CH + Br2 = CHBr=CHBr + Br2 = CHBr2-CHBr2 бромирование ацетилена

    CH2=CH-CH3 + Br2 = CH2Br-CHBr-CH3 бромирование пропена

    CH2=CH-CH=CH2 + Br2 = CH2Br-CH=CH-CH2Br бромирование дивинила

    гидратация этана не идет

    CH2=CH2 + H2O = CH3-CH2-OH гидратация этилена

    CH=CH + H2O = CH3-COH гидратация ацетилена

    CH2=CH-CH=CH2 + Cl2 = CH2Cl-CH=CH-CH2Cl хлорирование дивинила

    CH2=CH2 + Cl2 = CH2Cl-CH2Cl хоррирование этилена