Напишите уравнение реакции получения дивинила по методу лебедева. Приведите реакции гидрирования, бромирования, гидробромирования дивинила. назовите полученные продукты реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 08:42
    0
    Синтез Лебедева:

    2 С3 Н5 ОН стрелка Н2 С=СН-НС=СН2 + 2 Н2 О + Н2

    из-за того что дивинил имеет две двойные связи, для характерны ка 1,2 - так и 1,4-присоединение. Но чаще рассматривают 1,4:

    бромирование:

    Н2 С=СН-НС=СН2 + Br2 стрекла BrНС-СН=НС-СНBr (1,4-дибромбутен-2)

    если 1,2 - присоединение, то будет:

    Н2 С=СН-НС=СН2 + Br2 стрекла BrНС-BrСН-НС=СН2 (3,4-дибромбутен-1)

    Гидрирование (тот же самый принцип) :

    Н2 С=СН-НС=СН2 + Н2 стрекла Н2 С-СН=НС-СН2 (бутен-2)

    Гидробромирование:

    Н2 С=СН-НС=СН2 + HBr стрекла Н3 С-СН=НС-СН2Br (1-бромбутен-2)