К 120 г 60%-го раствора этилового спирта добавили 40 г безводного этилового спирта. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 13:50
    0
    Находим сначала m в-ва 1 ого этилового спирта

    120 х 0.6 = 72 г

    m в-ва в полученном растворе:

    72+40=112 г

    m р-ра в полученном растворе:

    120+40=160 г

    Массовая доля находится по формуле m в-ва/m р-ра:

    112/160 = 0.7 или 70%