К 20 г 60%-го раствора этилового спирта добавили 40 г безводного этилового спирта. вычислите массовую долю этилового спирта в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 14:01
    0
    В 1 растворе спирта: 20*0.6=12 г.

    остальное вода

    во 2 растворе 40 г. чистого спирта.

    в полученном растворе спирта: 12+40=52 г.

    всего в полученном растворе: 40+20=60 г.

    массовая доля спирта: 52/60=13/15