К 120 г 60%-го раствора этилового спирта добавили 40 г безводного этилового спирта. Вычислите массовую долю этилового спирта в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 00:43
    0
    масса вещества спирта в первом расворе - m (C2H5OH) = 120 г*60% / 100%=72 г

    масса вещества спирта в полученном расворе m1 (C2H5OH) = 72 г + 40 г=112 г

    масса полученного расвора m1 р-ра=120 г+40 г=160 г

    массовая доля этилового спирта в полученном растворе W1 (C2H5OH) = 112 г*100% / 160 г=70%