Один из продуктов взаимодействия аммиака с бромом - мало реакционный газ, входящий в состав атмосферы, - смешали с водородом и пропустили при нагревании над платиновым катализатором. Газовую смесь пропустили через раствор соляной кислоты и к полученному раствору добавили при небольшом нагревании нитрит калия. Напишите уравнения описанных реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 01:49
    +1
    дцмаю так будет:

    2NH3 + 3Br2 = 6HBr + N2

    N2 + 3H2 = (Pt, t) = 2NH3

    NH3 + HCl = NH4Cl

    NH4Cl + KNO3 = KCl + NH4NO3