К 100 г 1-процентного раствора гидроксида лития добавили 1 г металлического лития. Вычеслите, какой станет массовая доля растворенного вещества в полученном растворе.

Нужно решение (ответ 4,32%)

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 12:17
    0
    2Li+2H2O->2LiOH+H2

    n=m/M

    M (Li) = 7 г/моль

    n (Li) = 1/7=0,143 моль

    n (Li) = n2 (LiOH) = 0,143 моль

    m=n*M

    M (LiOH) = 24 г/моль

    m (LiOH) = 24*0,143=3,432 г

    0,5*n (Li) = n (H2) = 0,5*0,143=0,0715 моль

    M (H2) = 2 г/моль

    m (H2) = 2*0,0715=0,143 г

    m (р-ра) = 100+1-0,143=100,857 г

    m1 (LiOH) = 100*0,01=1 г

    m (LiOH) = 1+3,432=4,432 г

    w2 (LiOH) = (4,432/100,857) * 100%=4,4%