1. Из 400 г 20% раствора соли упариванием удалили 100 г воды. Чему стала равна массовая доля соли в полученном растворе?

2. К 200 г 4% - процентного раствора соды добавили 5 г соды. Определите массовую долю вещества в полученном растворе.

3. 3. Вычислите массу воды, необходимую для взаимодействия с 0,23 г натрия. Каков объем образовавшегося при этом водорода?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 23:25
    0
    1) Сначала находим массу вещ-ва (400*20/100=80 г). Потом из массы начального раствора вычитаем 100 г воды, и у нас получился 300 г раствор. После оттуда находим массовую долю (80*100/300=26,6%)

    2) Сначала находим массу вещ-ва (200*4/100=8 г). Потом к массе начального раствора прибавляем 5 г соды, и у нас получается 205 г раствора. После оттуда находим массовую долю вещества (13*100/205=6,3%)

    3) H2O + Na = NaO + H2

    1 моль 1 моль 1 моль 1 моль

    18 г 23 г

    М (H2O) = 2+16=18 г/моль

    М (Na) = 23 г/моль

    Решаем методом пропорции:

    18 г - 23 г

    Хл - 0,23 г

    Х = 18 г * 0,23 г / 23 г = 0,18 г - маса воды

    V (H2) = 0,23 г * 22,4 л / 23 г = 0,224 л

    Ответ:m (H2O) = 0.18 г, V (H2) = 0,224 л