Задания 8 класса тема "Электролитическая диссоциация"

1. Решить задачу: Рассчитайте массу водорода и количество вещества сульфата цинка, полученного при взаимодействии цинка массой 13 г с избытком серной кислоты. Уравнение химической реакции: Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂

2. Краткое ионное уравнение реакции между Ba (OH) ₂ и HCl - это

а) H⁺ + OH⁻ = H₂O б) Ba (OH) ₂ + 2Cl = BaCl₂ + 2OH⁻ в) Ba²⁺ + 2HCl = BaCl₂ + 2H⁺

г) Ba (OH) ₂ + 2H⁺ = Ba²⁺ + 2H₂O

Составьте ионно-молекулярное уравнение этой реакции.

3. Фенолфталеин окрасится в малиновый цвет в растворе

а) KOH б) NaCl в) H₂O г) HCl

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 12:42
    0
    1.

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    M (H2) = 2 г/моль

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = 13/65=0,2 моль

    nZn : nH2=1:1

    n (H2) = 0,2 моль

    m (H2) = 0,2*2=0,4 г

    2-г

    3 - а