Записать уравнения в ионном виде:

1) BaCl₂+H₂SO₄=BaSO₄↓+2HCl

2) BaCl₂+Na₂SO₄=BaSO₄↓+2NaCl

3) Ba (OH) ₂+H₂SO₄=BaSO₄↓+2H₂O

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 13:27
    0
    В скобках растворимость, тоесть пишется сверху как степень в алгебре.

    1) Ba (2+) Cl2 (-) + H2 (+) SO4 (2-) = Ba (2+) SO4 (2-) + 2H (+) Cl (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = Ba (2+) SO4 (2-)

    2) Ba (2+) Cl2 (-) + Na2 (+) SO4 (2-) = Ba (2+) SO4 (2-) + 2Na (+) Cl (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = Ba (2+) SO4 (2-)

    3) Ba (2+) (OH) 2 (-) + H2 (+) SO4 (2-) = Ba (2+) SO4 (2-) + 2H2 (+) O (2-)