Смесь двух бесцветных, не имеющих цвета и запаха, газов А и Б пропустили при нагревании над катализатором, с образующимся при этом газом В нейтрализовали раствор бромоводородной кислоты. раствор выпарили и остаток нагрели с едким калием, в результате выделили бесцветный газ В с резким запахом. при сжигании газа В на воздухе образуются вода и газ А. напишите уравнения описанных реакций

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 10:27
    0
    Газ А N2 и Б Н2

    пропустили при нагревании над катализатором: N2+3H2=2NH3 (газ В)

    нейтрализовали раствор бромоводородной кислоты: NH3 + HBr = NH4Br

    раствор выпарили и остаток нагрели с едким калием, в результате выделили бесцветный газ В: NH4Br + KOH=KBr + H2O + NH3 (газ В)

    при сжигании газа В на воздухе образуются вода и газ А: 4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O