5. В двух сосудах находятся газа А и В. О ба газа бесцветны. Газ А - с резким запахом, газ В - удушливый, суммарный объем обоих газов равен 6,72 л. При окисление газа А (в присутствии катализатора) образуется 5,4 г воды и газ С, быстро превращающийся в бурый газ Д. Газ В очень хорошо растворяется в воде, и его раствор - кислота. При добавлении в эту кислоту избытка нитрата серебра выпадает 14,35 г белого осадка. При соприкосновении газов А и В образуется соль Е, которая при нагревании опять распадется на газы А и В. Назовите все вещества, вычислите их количество. Напишите уравнения описанных реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 17:07
    0
    А - NH3 аммиак

    В - HCl хлороводород

    С - NO

    Д-NO2

    4NH3+5O2=4NO+6H2O

    2NO+O2=2NO2

    HCl+AgNO3=AgCl (осадок) + HNO3

    NH3+HCl=NH4Cl

    NH4Cl=NH3+HCl

    n (H2 О) = 5,4/18=0,3, отсюда n (NH3) = 0.2 моль, n (смеси газов) = 6,72/22,4=0,3 моль

    n (HCl) = 0,3-0,2=0,1 моль

    Действительно n (HCl) = n (AgCl) = 14.35/143.5=0.1