В двух сосудах находятся два различных газа А и Б. Оба газа бесцветны и обладают неприятным запахом. При горении на воздухе газа А образуются вода и газ В (простое вещество), малорастворимый в воде и химически малоактивный. При сжигании в избытке кислорода газа Б образуется вода и газ Д с неприятным запахом, раствор которого окрашивает лакмус в красный цвет. При пропускании газа Б через раствор нитрата свинца выпадает осадок черного цвета. Назовите все вещества, составьте уравнения указанных реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 15:50
    0
    А - аммиак (NH3)

    Б - сероводород (H2S)

    В - азот (N2)

    Д - сернистый газ (SO2)

    1. 4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O

    2. 2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

    3. SO2 + H2O = H2SO3 (сернистая кислота; лакмус - красный)

    4. H2S + Pb (NO3) 2 = PbS (черный) + 2HNO3