При сжигании простого вещества А жёлтого цвета, масса молекулы которого равна 5,316*10 в минус 23 г., образуется газ Б, имеющий резкий запах. Этот газ

образуется при обжиге минерала В, состоящего из атомов металла и простого вещества А. При обработке соляной кислотой вещества Г, такого же качественного, но другого процентного состава, что и минерал В, выделяется газ Е, при взаимодействии которого с раствором сульфата меди выпадает чёрный осадок. При пропускании газов через воду выпадает в осадок исходное вещество А. Определите вещества А, Б, В, Г, И Е. Приведите соответствующие уравнения реакций

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 04:01
    0
    M (газа) = NA * m (молекулы) = 6,02 * 10 в 23 степени * 5,3 * 10 в минус 23 степени=32 г/моль

    1) S + O2 = SO2

    2) 4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8 SO2

    3) FeS + 2 HCl = FeCl2 + H2S

    4) CuSO4 + H2S = CuS + H2SO4

    5) 2 H2S + SO2 = 3S + 2 H2O A - S Б-SO2 B - FeS2 Г - FeS E - H2S