К нерастворимой в воде соли белого цвета, которая встречается в природе в виде широко используемого в строительстве и архитектуре минерала, прилили раствор соляной кислоты, в результате соль растворилась и выделился газ, при пропускании которого через известковую воду выпал осадок белого цвета, который растворился при дальнейшем пропускании газа. При добавлении в полученный раствор известковой воды выпадает осадок. Напишите уравнения описанных реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 02:00
    0
    СаСО3+НСl=CaCl2+H2O+CO2

    CO2+Ca (OH) 2=CaCO2+H2O