к нерастворимой в воде соли белого цвета, которая встречается в природе в виде широко используемой в строительстве и архитектуре минерала, прилили раствор соляной кислоты, в результате соль растворилась и выделился газ, при пропускании которого через известковую воду выпал осадок белого цвета; осадок растворился при дальнейшем пропускании газа. При кипячении полученного раствора выпадает осадок. Напишите уравнения описанных реакций

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 06:12
    0
    1) CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2 (мрамор или известняк + кислота)

    2) CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O (известковая вода - раствор гидроксида кальция)

    3) CO2+CaCO3+H2O=Ca (HCO3) 2 (гидрокарбонат кальция - заметно растворимая соль)

    4) Ca (HCO3) 2 - - - > CaCO3+H2O+CO2 (гидрокарбонат кальция - очень неустойчива, как все гиддрокарбонаты, и легко рападаетя при нагревании на основную соль и CO2, CaCO3 вновь выпадает в осадок)