При пропускании диоксида углерода через известковую воду [раствор Ca (OH) 2] образуется осадок, который при дальнейшем пропускании СО2 растворяется. Дайте объяснение этому явлению. Составьте уравнения реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 14:04
    0
    Сначала образуется карбонат кальция

    CO2+Ca (OH) 2=CaCO3 (осадок) + H2O

    Раствор мутнеет.

    При дальнейшем прибавлении углекислого газа образуется гидрокарбонат кальция. А все гидрокарбонаты растворимы в воде. Как только весь карбонат кальция провзаимодействет с CO2, раствор станет прозрачным, т. к. карбонат перешел в гидрокарбонат.

    Ca (CO3) 2+CO2+H2O=Ca (HCO3) 2