При пропускании через известковую воду диоксида углерода образовался осадок массой 150 г выход которого составил 85% теритически возможного. опредилите объем доксида углерода н. у.

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 17:08
    0
    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    m (CaCO3) = 150*100%/85%=176.5

    V (CO2) = 176.5*22.4/100=39.5 или это примерно 40 л