Определите содержание Карбон (IV) оксида в воздухе, если при пропускании воздуха объемом 100 л (н. у.) через известковую воду образовался осадок массой 0,15 г

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 02:03
    0
    Уравнение реакции

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    количество карбоната v=0.15/100=1.5*10⁻³ моль

    кол-во углекислого газа по уравнению реакции 1,5*10⁻³ моль

    объем CO2 1,5*10⁻³ моль*22.4=0.0336 л

    объемное содержание w=0,0336*100%/100=0,0336%