К 300 г 15%-ного раствора гидроксида калия добавили 200 г 7,5%-ного раствора этого же вещества. Какова массовая доля КОН в растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 00:39
    0
    Масса КОН первого раствора: = 300*0.15 = 45 г

    масса КОН второго раствора = 200 * 0.075 = 15 г

    общая масса = 45+15 = 60 г

    общая масса раствора = 300+200 = 500 г

    w (KOH) = 60/500*100 = 12%