Задание № 2

18 кг водного раствора ортофосфата калия (массовая доля ортофосфата калия в этом растворе равна 10 %) кипятили до тех пор, пока массовая доля воды в этом растворе не уменьшилась на 30%.

Решить это:

Вопрос № 2

Какова массовая доля ортофосфата калия (в %) в водном растворе, в котором число атомов калия в 10 раз меньше числа атомов кислорода?

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 02:10
    0
    N (O) / n (K) = 10

    m (K₃PO₄) = mw=n (K₃PO₄) M (K₃PO₄) = n (K) M (K₃PO₄) / 3=n' (O) M (K₃PO₄) / 4

    n (K) = 3mw/M (K₃PO₄)

    n' (O) = 4mw/M (K₃PO₄)

    m (H₂O) = m (1-w) = n (H₂O) M (H₂O) = n'' (O) M (H₂O)

    n'' (O) = m (1-w) / M (H₂O)

    {4mw/M (K₃PO₄) + m (1-w) / M (H₂O) }/{3mw/M (K₃PO₄) }=10

    (1-w) M (K₃PO₄) / M (H₂O) = 26w ...

    w=0,312 (31,2%)