В водном растворе азотной кислоты присутствуют ионы водорода, обусловливающие кислую среду с значением рН ... 7

В водном растворе бромоводорода присутствуют ионы водорода, обусловливающие кислую среду с значением рН ... 7

В водном растворе гидроксида аммония присутствуют гидроксид ионы, обусловливающие щелочную среду с значением рН ... 7.

Концентрация ионов водорода в растворе с значением рН=3 составляет в ... моль/л

Концентрация ионов водорода в водном растворе равна 0,05 моль/л. рН этого раствора равно

рН раствора, каждый литр которого содержит 8 г гидроксида натрия, равен

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 02:51
    0
    1) Кислая среда, водородный показатель pH < 7

    2) Кислая среда, водородный показатель pH < 7

    3) Щелочная среда, водородный показатель pH >7

    4) pH = - lg[H⁺]

    -lg[H⁺] = - lg x = 3

    lg x = - 3

    x = 0,001 моль/л

    Ответ: 0,001 моль/л

    5) pH = - lg[H⁺]

    pH = - lg 0,05 = 1,3

    Ответ: pH = 1,3

    6) NaOH = Na⁺+OH⁻

    n (NaOH) = 8/40=0,2 моль

    Cm (NaOH) = 0,2 / 1=0,2 моль/л

    [OH-]=0,2*1*1=0,2 моль/л

    pOH = - lg 0,2 = 0,7

    pH = 14 - 0,7 = 13,3

    Ответ: pH = 13,3