1. Чему равна концентрация ионов водорода в черном кофе?

2. Каково соотношение ионов водорода и гидроксид-ионов в молоке?

3. Во сколько раз концентрация ионов водорода в молоке выше (ниже) концентрация ионов водорода в черном кофе?

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 00:41
    0
    1. Формула кофеина C8H10N4O2. На 1 моль кофеина приходится 10 моль ионов Н⁺=>С (Н⁺) = 10 г/моль

    2. Формула молочной кислоты C3H6O3, в которой 4 Н⁺ и 2 ОН⁻, то есть на 2H⁺ приходится 1 ОН⁻

    3. С (Н⁺) = 4 г/моль (в молочной кислоте), а С (Н⁺) = 10 г/моль (в кофеине) = >С (Н⁺ в кофе) / С (Н⁺ в молоке) = 10/4=2.5=> В молоке концентрация Н⁺ в 2.5 раз меньше.