При обработке соляной кислотой 27 г смеси двух металлов проявляющих в соединении валентность 2 и 3, выделилось 4 г газа.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 06:11
    0
    При обработке соляной кислотой 27 г смеси двух металлов, проявляющих в соединениях валентность 2 и 3, выделилось 4 г газа. Атомная масса двух валентного металла в три раза меньше, чем атомная масса трех валентного, атомное отношение смеси соответственно равно 3:2. Определить какие металлы взяты.?

    если условие такое (когда оно полное), то вроде б так:

    A+2HCl = ACl2+H2

    2B+6HCl = 2BCl3 + 3H2

    n (H2) = 4/2 = 2 моль, пусть в первой реакции 2 х моль, во второй Х моль;

    n (A) = 2 - X; n (B) = 2/3X

    Пусть молярная масса А=у, а молярная масса В=3 у, тогда:

    (2-х) * у+2 / (3 х*3 у) = 27

    (2-х) / 2/3 х = 3/2

    Х=1,

    у=9, это бериллий, второй металл - Алюминий ...