Смесь оксида кальция, меди и алюминия обработали избытком соляной кислоты, при этом выделилось 3,36 л газа. При обработке того же количества смеси избытком концентрированной азотной кислоты выделилось 2,24 л газа. При обработке того же количества смеси водой масса смеси уменьшилась на 2,4 г. Массовая доля меди в смеси равна?

(ответ 38.55)

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 13:52
    0
    2Al + 6HCl = 2 AlCl3 + 3H2

    n (H2) = 3,36 л/22,4 л/моль = 0,15 моль; n (Al) = 0,15 моль*2 моль/3 моль = 0,1 моль; m (Al) = 0,1 моль * 27 г/моль = 2,7 г.

    Сu + 4 HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2 NO2 + 2H2O

    n (NO2) = 2,24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль; n (Cu) = 0,1 моль*1 моль/2 моль = 0,05 моль; m (Cu) = 0.05 моль * 64 г/моль = 3,2 г.

    СаО + Н2 О = Са (ОН) 2

    m (CaO) = 2,4 г; m (смеси) = 2,7 г + 3,2 г + 2,4 г = 8,3 г;

    W (Cu) % = 3,2 г*100%/8,3 г = 38,55%