Сплав меди и железа обработали концентрированной азотной кислотой. При этом выделилось 2,24 л газа. При обработке такого же количества смеси соляной кислотой выделилось 2,24 л газа.

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 13:20
    0
    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    1 1

    n (H2) = 2,24 л: 22,4 л/моль=0,1 моль; n (Fe) = 0,1 моль; m (Fe) = 0,1 моль*56 г/моль=5,6 г

    0,1 0,15

    2Fe+6H2SO4=Fe2 (SO4) 3+3SO2+6H2O V (SO2) = 0,15 моль*22,4 л/моль=3,36 л;

    2 3

    Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O V (SO2) = 4,48-3,36=1,12; n (SO2) = 1,12:22,4=0,05;

    1 1 n (Cu) = 0,05; m (Cu) = 0,05*64=3,2

    масса смеси=5,6+3,2=8,8 г