При обработке смеси железа и меди раствором серной кислоты выделилось 1,12 л бесцветного газа (н. у), а при обработке такого же образца при комнатной температуре концентрированной азотной кислотой образовалось 22,4 л бурого газа (н. у). Масса исходной смеси

А) 66,8 Б) 2,8 С) 64 Д) 39,6 Е) 34,8

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 22:03
    0
    Fe+H2SO4=FeSO4+H2 (медь не реагирует только с концентрированной серной кислотой, бесцветный газ-водород) n (H2) = V/Vm=1,12/22,4=0,05 моль m (Fe) = n*M=0,05*56=2,8 г Cu+4HNO3 (конц.) = Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O (бурый газ выделяется только при взаимодействии меди с кислотой (а не железа)) n (NO2) = V/Vm=22,4/22,4=1 моль m (Cu) = n (NO2) / 2*M (Cu) = 0,5*64=32 г Значит масса смеси=32+2,8=34,8 г