рассчитайте массовые доли для каждого из элементов в веществе нитрата железа 3

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 09:53
    0
    Fe (NO3) 3-нитрат железа.

    Запишем молярные массы для каждого элемента в веществе.

    М (Fe) = 56 г/моль; М (N) = 14 г/моль; М (О) = 16 г/моль

    вычислим молярную массу нитрата железа.

    М (Fe (NO3) 3) = 242 г/моль

    Примем количество нитрата железа за 1 моль, тогда (из формулы)

    n (Fe) = 1n (Fe (NO3) 3) = 1 моль

    n (N) = 3n (Fe (NO3) 3) = 3 моль

    n (О) = 3n*3 (Fe (NO3) 3) = 9 моль

    рассчитаем массы элементов:

    m (Fe) = М (Fe) * n (Fe) = 56*1=56 г

    m (N) = М (N) * n (N) = 14*3=42 г

    m (О) = М (О) * n (О) = 16*9=144 г

    теперь вычислим массовые доли элементов в веществе:

    w (Fe) = m (Fe) / mFe (NO3) 3=56/242=0.231=23.2%

    w (N) = m (N) / mFe (NO3) 3=42/242=0.174=17.4%

    w (O) = m (О) / mFe (NO3) 3=144/242=0.595=59.5%