Рассчитайте массовую долю элемента в соединении 1. Найдите массовые доли элементов в соединениях, формулы которых: K2O, Cu (NO3) 2 2. Найдите массовые доли элементов в соединениях, формулы которых: Na2S, MgSO4. 3. Найдите массовые доли элементов в соединениях, формулы которых: Na2 СО3, NaCl.

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 15:40
    0
    K2O

    Mr (K2O) = 2*39+16=94

    W (K) = 78/94=0.830=83%

    W (O) = 16/94=0.170=17%

    Cu (NO3) 2

    Mr (Cu (NO3) 2) = 64+2*14+6*16=188

    W (Cu) = 64/188=0.341=34.1%

    W (N) = 28/188=0.149=14.9%

    W (O) = 96/188=0.510=51.0%

    Mr (Na2S) = 2*23+32=78

    W (Na) = 46/78=0.59=59%

    W (S) = 32/78=0.41=41%

    Mr (MgSO4) = 24+32+4*16=120

    W (Mg) = 24/120=0.2=20%

    W (S) = 32/120=0.266=26.6%

    W (O) = 64/120=0.534=53.4%

    Mr (Na2CO3) = 2*23+12+3*16=106

    W (Na) = 46/106=0.433=43.3%

    W (C) = 12/106=0.114=11.4%

    W (O) = 48/106=0.453=45.3%