Карбонат натрия (Na2 СО3) массой 15,9 г. реагирует с соляной кислотой: Na2 СО3 + 2 НCl = 2 NaCl + СО2 + Н2 О. Рассчитать массу хлорида натрия и объём выделившегося углекислого газа СО2.

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 07:28
    0
    Переводим граммы в моль. Делим массу на молярную массу (15,9 : 106 = 0,15 моль). По реакции хлорида натрия образуется в два раза больше, находим моль хлорида натрия. (0,15 * 2 = 0,3 моль). Далее находим массу по формуле: m=n*M, тоесть масса равня ню умноженная на молярную массу. Получаем m = 0,3*58,5=17,55 г.

    Моли углекислого газа равны моли корбоната натрия. Для газов есть своя формула. V=n*Vm, тоесть объем равен ню умноженная на молярный объем (22,4 л/моль). Соответственно V=0,15*22,4=3,36 л.