Помогите решить!

1) Определите объем газа, образующий при взаимодействии 44 г сульфида железа (II) с раствором серной кислоты

2) Чему равна газа, выделившегося при реакции 3 моль сульфида натрия с соляной кислотой?

3) Сера реагирует с каждым из двух веществ: водород и соляная кислота хлор и хлорид натрия соляная кислота и гидроксид натрия магний и кислород

4) Рассчитайте массу осадка, образующегося при взаимодействии раствора хлорида бария и 2, 84 г сульфата натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 15:28
    0
    1) FeS + H2SO4 = FeSO4 + H2S

    H2S - газ

    Находим количество вещества FeS:

    v=m/M=44/88=0,5 моль

    так как коэффициенты перед FeS и H2S равны, то равны и количества вещества = > v (H2S) = 0,5 моль

    находим объем этого газа по формуле:

    V=v*Vm = 0.5*22.4=11.2 л

    3) Сера будет реагировать с магнием и кислородом

    4) BaCl2 + Na2SO4 = 2NaCl + BaSO4

    BaSO4 - осадок

    Находим кол-во вещества сульфата натрия:

    v = m/M = 2.84/142 = 0.02 моль

    Количества вещества опять равны = >

    массу осадка мы находим так:

    m=v*M=0.02*233=4,46 г