1. Задача. 6,5 раствора цинка обработали раствором серной кислоты. Определить объем выделившегося кислорода (н. у.). 2. Задача. Рассчитайте объем углекислого газа (н. у) выделившегося при взаимодействии 40 г. карбоната кальция с соляной кислотой.

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 19:09
    0
    1. Zn + H2SO4 = > ZnSO4 + H2

    n (H2) = n (Zn) = 6,5 г / 65 г/моль = 0,1 моль

    V (H2) = 0,1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 л.

    2. CaCO3 + 2 HCl = > CaCl2 + H2O + CO2

    n (CO2) = n (CaCO3) = 40 г / 100 г/моль = 0,4 моль

    V (CO2) = 0,4 моль * 22,4 л/моль = 8,96 л.