1. Определить массу соли, которая получится при взаимодействии 100 г 20% раствора серной кислоты с оксидом натрия.

2. Определить объем водорода, полученного при взаимодействии цинка с 50 г 10% раствора соляной кислоты.

3. При взаимодействии 98 г раствора серной кислоты с гидроксидом кальция получено 13,6 г соли. Определить массовую долю кислоты в растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 06:57
    0
    1)

    20 г х г

    H2SO4+Na2O = Na2SO4 + H2O

    98 г/моль 142 г/моль

    1) Определим m (H2SO4) в растворе: 100*0,2=20 грамм

    х=20*142/98=29 грамм

    Ответ: m (Na2SO4) = 29 грамм

    2)

    5 г х л

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    73 г/моль 22,4 л/моль

    1) Определим m (HCl) в растворе: 50*0,1=5 грамм

    х=5*22,4/73=1,53 литра

    Ответ: Объём водорода равен 1,53 литров.

    3)

    98 г 13,6 г

    H2SO4 + Ca (OH) 2 = CaSO4 + 2H2O

    M (раствора) = 98+13,6=111,6

    ω (H2SO4) = 98/111,6*100=88%

    Ответ: 88%

    P. S. На счёт 3 задачи не уверен, но остальное 100% правильные.