1. Сравните массовые доли железа Fe2O3

2. Рассчитайте массовые доли элементов в Na2CO3

3. Вычеслите массовую долю серы в SO3

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 02:18
    0
    Mr (Fe2O3) = 166 г

    w (Fe2) = 118/166 = 71%

    w (O3) = 48/16 = 28,9 ~ 29%

    Mr (Na2CO3) = 106 г

    w (Na2) = 46/106=43,3%

    w (C) = 12/106=11,3%

    w (O3) = 48/106=45,2%

    Mr (SO3) = 80 г

    w (S) = 32/80 = 40%

    w (O3) = 48/80=60%

    Ответ: w (S) = 40%