Определи массовые доли (%) элементов в веществе, которое состоит из атомов углерода, водорода и кислорода, а отношение масс элементов равно 9 : 2 : 12. Массовые доли вычисляй с точностью до десятых. Ответ: w (C) = %; w (H) = %; w (O) = %.

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 10:03
    0
    9+2+12 = 23 - всего частей целого в веществе.

    Далее по пропорции высчитываем, какая массовая доля относительно целого соответствует каждому из элементов:

    1) 23 - 100%

    9 - x, откуда x=39,13% - ω углерода.

    2) 23 - 100%

    2 - х, откуда х=8,7% - ω водорода

    3) 23 - 100%

    12 - х, откуда х=52,17% - ω кислорода.