При взаимодействии смеси железных и медных опилок с разбавленной серной кислотой выделилось 8.96 л газа. При обработке такого же образца концентрированной азотной кислотой, получено соль при термическом разложении которой выделяется 11.2 л газа. Определите процентное содержание меди в смеси?

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 12:08
    0
    С разбавленной серной кислотой реагирует только железо

    Fe + H₂SO₄ = FeSO₄ + H₂

    n (Fe) = n (H₂) = 8,96/22,4 = 0,4 моль

    m (Fe) = 0,4 * 56 = 22,4 г

    Будем считать что реакция с азотной кислотой проводилась на холоду, тогда железо с ней не реагировало - пассивировалось

    реагировала только медь

    Cu + 4 HNO₃ = Cu (NO₃) ₂ + NO₂ + 2H₂O

    2Cu (NO₃) ₂ = 2CuO + 4NO₂ + O₂

    n (смеси газов) = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    n (Cu) = n (Cu (NO₃) ₂) = 2/5 n (смеси газов) = 2*0,5/5 = 0,1 моль

    m (Cu) = 0,1*64 = 6,4 г

    m (смеси опилок) = 6,4 + 22,4 = 28,8 г

    w (Cu) = 6,4 / 28,8 = 0,222, или 22,2%