Сплав меди с алюминием обработали избытком раствора гидроксида калия, при этом выделилось 13,44 л газа при н. у, а при обработке такого же образца при комнатной температуре концентрированной азотной кислотой образовалось 2,24 л бурого газа при н. у. Масса сплава = ?

Ответ = 14, но мне надо решение

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 14:13
    0
    2Al + 6KOH + 6H₂O = 2K₃[Al (OH) ₆] + 3H₂

    V (H₂) = 13,44 л

    n (H₂) = 13,44 л/22,4 л/моль = 0,6 моль

    n (Al) / 2 = n (H₂) / 3

    n (Al) = 2n (H₂) / 3

    m (Al) = 27 г/моль*2*0,6 моль/3 = 10,8 г

    Cu + 4HNO₃ = Cu (NO₃) ₂ + 2NO₂ + 2H₂O

    V (NO₂) = 2,24 л

    n (NO₂) = 2,24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль

    n (Cu) = n (NO₂) / 2

    m (Cu) = 64 г/моль*0,1 моль/2 = 3,2 г

    m = m (Al) + m (Cu) = 10,8 + 3,2 = 14 г (ответ)