при обработке 10 г смеси меди и алюминия концентрированной азотной кислотой при комнатной температуре выделиллось 2,24 дм3 газа (н. у). Какой объем (н. у) газа выделится при обработке такой же массы смеси избытком раствора КОН?

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 03:10
    0
    Cu+4HNO3 (к) - >Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O

    Al+HNO3 (к) - > р-я не идёт, т. к. Al пассивируется оксидной плёнкой

    2,24 дм3=2,24 л=V (NO2), n (NO2) = V/Vмоль=2,24/22,4=0,1 моль=2n (Cu) + > n (Cu) = n (NO2) / 2=0,1/2=0,05 моль, m (Cu) = n*M=0,05*64=3,2 г=> m (Al) = 10 г-m (Cu) = 10-3,2=6,8 г, n (Al) = m/M=6,8/27=0,25 моль

    Cu+KOH->р-я не идёт

    2Al+2KOH+6H2O->2K[Al (OH) 4]+3H2

    n (H2) = 3n (Al) / 2=0,25*3/2=0,38 моль, V (H2) = n*Vмоль=0,38*22,4=8,46 л

    Ответ: V (H2) = 8,46 л.