Найдите объём водорода, необходимого для получения 3,6 г воды (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 08:23
    0
    Дано:

    m (H2O) = 3,6 г

    Найти:

    V (H2) - ?

    2H2 + O2 = 2H2O

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 3,6 / 18 = 0,2 моль

    n (H2) = n (H2O) = 0,2 моль

    V (H2) = n (H2) x Vn (H2) = 0,2 x 22,4 = 4,48 л