Небольшое количество водорода в лаборатории можно получить действием серной кислоты на цинк. При этом кроме водорода, образуется сульфат цинка ZnSO4. Рассчитайте массу цинка необходимого для получения водорода объёмом (н. у) 10,0 дм. кубических по этой реакции

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 19:16
    0
    Дано

    V (H2) = 10 дм3

    Решение

    H2SO4 + Zn = H2 + ZnSO4

    n (H2) = V (H2) / Vm = 10 / 22.4 = 0.45 моль

    n (Zn) = n (H2)

    m (Zn) = n (Zn) M (Zn) = 0.45 * 65 = 29.25 г

    Ответ: 29.25 г