Небольшое количество водорода в лаборатории можно получить действием серной кислоты на цинк при этом кроме водорода образуется сульфат цинка Рассчитайте массу цинка необходимого для получает для получения водорода объемом 10 дм кубических по этой реакции

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 12:22
    0
    Дано

    V (H2) = 10 дм3

    Решение

    n (H2) = V (H2) / Vm = 10 / 22.4 = 0.45 моль

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    n (Zn) = n (H2) = 0.45 моль

    m (Zn) = n (Zn) M (Zn) = 0.45 * 65 = 29.25 г

    Ответ: 29.25 г