Сколько литров водорода выделится при нормальных условиях в реакции магния с 120 г соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 21:47
    0
    2HCl+Mg=MgCl2+H2

    1) m-масса (Mg) = 120 г * (100%-2,5%) = 120 г * 97,5%=117 г - масса Mg без примесей.

    2) M-молярная масса (Mg) = 24 г/моль

    количество вещества (ню) магния = m/M=117/24=4,875 моль

    количество вещества водорода также = 4,875 моль

    3) V (H2) = ню * V с индексом м (молярный объём) = 4,875*22,4=109,2 (л)

    Ответ: 109,2 л - объем водорода.