Какая масса цинка растворяется в 190 г разбавленного раствора соляной кислоты с массовой долей HCI в растворе 1,1%

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 02:27
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    1 моль 2 моль

    n (HCl) = 190*0.011/36.5=0.06 моль

    n (Zn) = 0.06*2=0.12 моль

    m (Zn) = 65*0.12=7.8 г