Смешали 0,5 л раствора соляной кислоты HCI с массовой долей 24,25 % (плотность 1,120 г / см) и 1.3 л раствора того же вещества с массовой долей 15,48 % (плотность 1,075 г / см) Рассчитайте массовую долю растворенного вещества в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 00:35
    0
    Первая колба:

    m раствора=500*1.12=560 грамм;

    m вещества=560*0.2425=135.8 грамм;

    Вторая колба:

    m раствора=1300*1.075=1397.5 грамм;

    m вещества=1397.5*0.1548=216.3 грамма;

    После смешивания растворов, получаем что m вещества в конечном растворе=216.3+135.8=352.1 грамм;

    m конечного раствора=1397.5+560=1957.5 грамм;

    w=352.1/1957.5=0.1799 или 18%

    Ответ: 18%.