К 20 г раствора с массовой долей соляной кислоты 5% добавили 55 г раствора с массовой долей соляной кислоты 10%. Найти массовую долю серной кислоты в получившемся растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 04:05
    0
    m (1) р-ра = 20 г + m ^{2} р-ра = 55 г

    w (1) = 5% w ^{2} = 10%

    w (3) - ?

    m (1) р. в.=20*0,05=1 г

    m (2) р. в.=55*0,1=5,5 г

    m (3) р. в.=1 + 5,5=6,5 г

    m (3) р-ра=20 + 55=75 г

    w (3) = 6,5 : 75 * 100%=9%

    Ответ: w (3) = 9%