К 140 г раствора серной кислоты с массовой долей 10% прибавили 8 г SO3. Определить массовую долю серной кислоты в образовавшемся растворе, для этого определите:

А) массу кислоты в исходном растворе

Б) массу конечного раствора

В) составьте уравнение реакции SO3 с водой и установите по уравнению реакции сколько по-массе образовалось серной кислоты.

Г) вычислите общую массу серной кислоты в конечном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 23:24
    0
    SO3 + H2O = H2SO4

    n (SO3) = 8/80 = 0.1 моль.

    n (H2SO4) получившегося = 0,1 моль.

    Масса кислоты = 98*0,1 = 9,8 г.

    Масса имевшейся в растворе кислоты до реакции = 140*0,1 = 14 г.

    Общая масса кислоты = 14 + 9,8 = 23,8 г.

    Общая масса раствора = 140+8 = 148 г

    w (кислоты в р-ре) = 23,8/148*100 = 16,081%