1) Смесь меди и алюминия массой 20 г обработали 96 %-ным раствором азотной кислоты, при этом выделилось 8,96 л газа (н. у.). Определить массовую долю алюминия в смеси.

2) Смесь магния и оксида магния массой 6,4 г обработали достаточным количеством разбавленной серной кислоты. При этом выделилось 2,24 л газа (н. у.). Найти массовую долю магния в смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 15:30
    0
    X 2.24

    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    24 22.4 x=24*2.24/22.4=2.4 w=2.4*100/6.4=37.7