Смесь магния и оксида магния массой 6,4 г обработали достаточным количеством разбавленной серной кислоты. При этом выделилось 2,24 л газа. Найти массовую долю магния в смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 08:28
    0
    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    V (H2) = 2,24 л

    n (H2) = 2.24*22.4=0,1

    n (Mg) = n (H2) : 1=0,1:1=0,1

    m (Mg) = 0,1*24=2,4

    Отсюда массовая доля равна:

    2,4:6,4=37,5%